PIPE Indiens des Plaines, États-Unis Début... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PIPE Indiens des Plaines, États-Unis Début du XXe siècle Catlinite, bois naturel recouvert de clous en cuivre ornementaux. Petits manques visibles. Belle patine d'usage. L. 61 cm Pour les Indiens, fumer la pipe cérémonielle est un rituel grave aux procédures bien établies ; par cet acte, on salue les arrivées, onmarque la fin des négociations, la fin des préparatifs de guerre, ou on conclut les accords de paix. La pipe est propriété privée exclusive etchaque homme prend grand soin de la sienne. De nombreuses populations des Plaines fabriquaient traditionnel-lement des pipes àtête de catlinite et tuyau en bois dont la décoration variait. Le mot« catlinite » vient de George Catlin (1796-1872), peintre américain quifut en 1836 le premier Blanc à visiter et décrire le plus grandgisement de cette roche, situé dans le Minnesota. La catlinite est unepierre tendre au moment de l'extraction, que l'on fait durcir par lasuite au soleil.
Mes ordres d'achat