PAIRE DE MOCASSINS DE FEMME Flathead, Plaines,... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
PAIRE DE MOCASSINS DE FEMME Flathead, Plaines, États-Unis XXe siècle Peau et motifs perlés formant des coeurs ou représentant une végétation à couleur dominante bleue. Bon état. L. 23 cm Deux types principaux de mocassins étaient portés par les tribus des Plaines. Le premier se composait d'une seule pièce de cuir(comme ceux en usage dans les Woodlands) pourvue d'une languette venant couvrir le cou-de-pied et qui était soit obtenuependant la découpe de la forme de la chaussure, soit taillée séparément et ajoutée au mocassin. Le second type (le pluscourant) comportait deux pièces : une semelle de cuir de bison, cuirdur, non tanné, et une partie supérieure en cuir souple. Il est curieuxde constater qu'à une époque (jusqu'au XVIIIe siècle) où les Blancsproduisaient des chaussures qui ne différenciaient pas le piedgauche du pied droit, ce qui les rendait particulièrementinconfortables, les autochtones tenaient compte de ce détail, lesmocassins étaient coupés directement selon la forme du pied.Les femmes portaient le même type de mocassins pourvus,toutefois, d'une partie mobile protégeant les chevilles.
Mes ordres d'achat