COUTEAU ET SON ÉTUI Sioux, Plaines, États-Unis... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COUTEAU ET SON ÉTUI Sioux, Plaines, États-Unis Début du XXe siècle Manche en bois avec lame en fer. Étui en cuir avec présence de floches sur les côtés. L'étui est décoré de perles de verre : fond blanc avec présence de petits carrés rouge et vert. Belle patine d'usage. L. 32 cm Les lames de couteau en métal se sont répandues en Amérique du Nord avec l'arrivée des Européens. Confrontés aux armes en métalplus perfectionnées des nouveaux arrivants, les Indiens ont compris l'intérêt de s'en procurer. Ne maîtrisant pas les techniques de lamétallurgie, ils obtiendront ces armes en s'alliant avec les Blancs ouen pillant les dépôts de munitions des forts.
Mes ordres d'achat