ORAZI (Manuel). - LORRAIN (Jean).

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
MA PETITE VILLE. LE MIRACLE DE BRETAGNE. UN VEUVAGE D'AMOUR. Illustrations à l'aquarelle de Manuel Orazi. Vignettes décoratives de Léon Rudnicki. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, 1898. In-8, broché, couverture illustrée. 6 hors-texte en couleurs, 2 en-tête et 2 culs-de-lampe de Manuel Orazi gravés en couleurs. Vignettes par Léon Rudnicki à qui l'on doit la très jolie et célèbre couverture entièrement ornée de décors dorés, tout à fait Modern style. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, comportant une suite en noir. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat