LEPÈRE (Auguste). - RICHEPIN (Jean).

Lot 242
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
PAYSAGES ET COINS DE RUES. Illustrations en couleurs dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère. Préface de Georges Vicaire. Paris, Librairie de la Collection de Dix, 1900. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné d'un décor géométrique de filets dorés et listel de maroquin vert foncé, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E. Maylander). Beau livre illustré de 64 illustrations en couleurs gravées sur bois par Auguste Lepère, dont 4 à pleine page. Exemplaire sur Arches, non numéroté, dont les bois ont été tirés en noir (premier état) et dont seules la première illustration hors texte et l'en-tête de la page 100 comportent la couleur ocre (mais non la bleue ou grise).
Mes ordres d'achat