HARAUCOURT (Edmond).

Lot 239
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
HARAUCOURT (Edmond).
L'EFFORT. LA MADONE, L'ANTÉCHRIST, L'IMMORTALITÉ, LA FIN DU MONDE. Paris, Les Bibliophiles Contemporains, 1894. In-4, bradel soie brochée (petits bouquets vert et rose dans un treillis rose sur fond grège), dos lisse, pièce de titre en forme de ruban de maroquin brun, filets dorés, non rogné, couverture illustrée et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition originale de ces quatre contes, réunis sous le titre collectif L'Effort. La couverture, le frontispice et le titre sont illustrés de compositions florales, lithographies de Léon Rudnicki. La Madone : 18 lithographies en couleurs dans le texte d'Alexandre Lunois. L'Antéchrist : 38 compositions en couleurs dans le texte d'Eugène Courboin. L'Immortalité : 32 compositions dans le texte de Carlos Schwabe, dont 10 planches en noir en taille douce, gravées à l'eau-forte par A. Massé. La Fin du Monde : décorée de 46 dessins monochromes d'Alexandre Séon. Octave Uzanne, qui dirigea l'édition de cet ouvrage, réunit cinq des plus grands illustrateurs de l'époque : Rudnicki, Schwabe, Séon, Lunois, Courboin, ainsi que les meilleurs graveurs qui firent de ce livre un des plus caractéristiques de la période symboliste. Tirage limité à 182 exemplaires sur vélin. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN SOIE DE L'ÉPOQUE. Les gardes sont ornées d'un papier blanc semé de conifères dorés d'une grande subtilité.
Mes ordres d'achat