GRASSET (Eugène). - FRANCE (Anatole).

Lot 237
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
BALTHASAR. S.n., s.d., [1909]. In-folio, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs, filets à froid se prolongeant sur les plats et se terminant par un motif floral mosaïqué en maroquin vert et fauve, tête dorée, non rognée, couverture et dos (Ch. de Samblanx 1913). Curieuse et rare publication, dans l'esprit des Quatre fils Aymon, comprenant 8 pages ornées de 8 compositions en couleurs d'Eugène Grasset, comportant un encadrement incluant le texte. EXEMPLAIRE SUR JAPON contenant deux suites des illustrations avant la lettre : en couleurs sur Japon et en noir sur Chine. Parfaitement relié à l'époque.
Mes ordres d'achat