GONTCHAROVA (Natalia). - POUCHKINE (A.-S.).

Lot 236
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
CONTE DE TSAR SALTAN ET DE SON FILS LE GLORIEUX ET PUISSANT PRINCE GUIDON SALTANOVITCH ET DE SA BELLE PRINCESSE CYGNE. Mis en français par Claude Anet. Paris, La Sirène, 1921. In-4, en feuilles, chemise illustrée de l'éditeur. BRILLANTE PUBLICATION ILLUSTRÉE DE 24 AQUARELLES DE Natalia Gontcharova, dont 10 à pleine page, mises en couleurs dans les ateliers Marty. Toutes les pages sont richement décorées d'encadrements et de lettrines également coloriés au pochoir. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL.
Mes ordres d'achat