SAINT-JOHN PERSE.

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
SAINT-JOHN PERSE.
OISEAUX. Paris, Au vent d'Arles, 1962. Petit in-4, broché, non coupé. Première édition non illustrée, hors commerce, réservée aux amis de Saint-John Perse, de Georges Braque et de l'éditeur. L'édition originale a été publiée la même année, accompagnée de 12 eaux-fortes originales de Georges Braque dans L'Ordre des oiseaux. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires réservés à Saint-John Perse, signé par l'auteur et portant cet envoi : Pour Claude et Simone Gallimard très amicalament St John Perse Paris, 1962.
Mes ordres d'achat