RADIGUET (Raymond).

Lot 205
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
RADIGUET (Raymond).
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE avec, au verso, dédicace autographe au crayon signée. 8 x 5,8 cm, encadrée. PRÉCIEUSE RELIQUE. Cet instantané du très jeune écrivain porte au verso cette belle dédicace-poème autographe au peintre Juan Gris et à son épouse : Photographe amateur Souriez un peu Afin qu'une photographie en fixe le souvenir Avant Que le vent A tout jamais emporte vos sourires à Josette et Juan Gris Raymond Radiguet 15 sept. Eté. Radiguet appréciait beaucoup la peinture de Juan Gris, à qui il avait consacré un bel article en 1919 dans la revue SIC. De son côté, l'artiste illustra de lithographies le livre de Radiguet Denise (Galerie Simon, 1926).
Mes ordres d'achat