KARR (Alphonse).

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
KARR (Alphonse).
SOUS LES TILLEULS. Paris, Gosselin, 1832. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare. 2 frontispices de Tony Johannot tirés sur Chine. Celui du tome II, typique du genre frénétique, représente un homme à genoux audessus d'une tombe, le visage de la morte apparaissant à travers les planches du cercueil. Bel exemplaire, sans rousseurs.
Mes ordres d'achat