GOBINEAU (Comte de).

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GOBINEAU (Comte de).
LES ADIEUX DE DON JUAN. Poème dramatique. Paris, Jules Labitte, 1844. Grand in-8, broché, chemise demi-chagrin rouge (frottée), étui. Édition originale très rare. Envoi sur la couverture : à Monsieur Ary Scheffer, hommage de son attaché serviteur, Arthur de Gobineau. Peintre d'histoire, Ary Scheffer (1795-1858) eut une large part dans les commandes de grandes compositions historiques pour le musée de Versailles.
Mes ordres d'achat