FORNERET (Xavier).

Lot 24
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
FORNERET (Xavier).
VAPEURS, NI VERS, NI PROSE. Paris, Duverger, 1838. In-8, demi-veau fauve, dos orné de filets dorés et de divers fers à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale d'une grande rareté. Le style de Forneret est de ceux qui font pressentir Lautréamont comme son répertoire d'images audacieuses et toutes neuves annonce déjà Saint-Pol-Roux. Un poème comme Jeux de mère et d'enfant dansVapeurs ni vers ni proses anticipe avec une naïveté déconcertante sur l'illustration clinique des théories psychanalytiques d'aujourd'hui... (André Breton. Anthologie de l'humour noir). Quelques piqûres. Marque de pliure angulaire à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat