FLAUBERT (Gustave).

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
FLAUBERT (Gustave).
SALAMMBÔ. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. In-8, maroquin brun, encadrement d'un jeu de six filets à froid, dos à caissons sertis d'un quadruple filet à froid, large roulette intérieure dorée, coiffes et coupes guillochées dorées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser). Édition originale. Petites et habiles restaurations aux angles de la couverture, sinon exemplaire très frais, impeccablement relié. Ex-libris Alexandre Daniel.
Mes ordres d'achat