[BAUDELAIRE (Charles)].

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
[BAUDELAIRE (Charles)].
- POULET-MALASSIS. Bibliothèque, portraits, dessins, autographes, livres modernes reliés par Capé, Trautz... Portraits et dessins de Th. Gautier. Lettres et manuscrits inédits de Ch. Baudelaire, dont la vente aura lieu le 1er Juillet [1878]. In-8, demi-maroquin grenat, couverture (Reliure de l'époque). Catalogue très rare. Un des 60 exemplaires sur Chine contenant un portrait de Poulet-Malassis gravé à l'eau-forte par Bracquemond, ici en double état sur vélin et sur Chine et l'ex-libris de Malassis « Je l'ai ». Notice de Philippe Burty, et bibliographie par M. Tourneur, suivie de la liste des prix de vente. Cet exemplaire contient de plus le remarquable portrait de Poulet-Malassis gravé à l'eau-forte par A. Legros, accompagné de cette légende : « Il faut toujours garder sa gravité avec les sots ».
Mes ordres d'achat