ROUILLÉ (Guillaume).

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
ROUILLÉ (Guillaume).
Prima (seconda) parte del prontuario de le medaglie de piu illustri, & fulgenti huomini & donne, dal principio del Mondo in fino al presente tempo, con le lor vite in conpendio raccolte. In Lione 1553, in-4 plein vélin du XVIIIe siècle, tranches rouges. 4 ff.-172 pp-2 ff-247 pp-4 ff. Incomplet des feuillets aa5-aa6 de la seconde partie. Très nombreuses reproductions de médailles gravées sur bois dans le texte. Petit travail de vers plus important en fin de volume et taches d'encre.
Mes ordres d'achat