PLUMIER, (Charles, R.P.).

Lot 215
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
PLUMIER, (Charles, R.P.).
L'art de Tourner ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour... ouvrage très curieux et très nécessaire à ceux qui s'exercent au tour ; composé en françois et en latin en faveur des Etrangers, & enrichi de près de quatre-vingt planches par le R.P. Charles Plumier... Lyon, Jean Certe 1701, in-folio. plein veau, dos à nerfs, pièce de titre en cuir rouge. 15 ff. non chiffrés (faux titre, titre, dédicace de l'auteur à Michel Begon, Conseiller d'honneur au Parlement d'Aix..., préface et table), 187 pages, 70 planches hors-texte, gravées sur cuivre dont une dépliante. Frontispice et titre gravés par Sébastien Leclerc. Trous de vers aux charnières entre gardes et contregardes ; certaines pages brunies ; reliure défraîchie : coiffe supérieure abimée épidermures aux plats, manques aux coins et coupe frottée.
Mes ordres d'achat