PEIGNOT (Gabriel).

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
PEIGNOT (Gabriel).
Traité du choix des livres contenant des observations sur la nature des ouvrages propres à former une collection peu considérable, mais précieuse sous le rapport du goût... 2. Des recherches littéraires sur la prédilection particulière que des hommes célèbres de tous les temps ont eue pour certains ouvrages. 3. Un Mémorial bibliographique des éditions les plus correctes et les plus belles des chefs-d'oeuvre de la littérature sacrée, grecque, latine, francaise et étrangère. 4. Enfin une notice sur l'établissement d'une bibliothèque, sa construction, sa division, le soin que l'on doit prendre des livres. Paris, Renouard, 1817, in-8, demi-veau violine, dos orné. XX-295 pages. Edition originale de ce célèbre manuel, tirée selon Quérard à 754 exemplaires.
Mes ordres d'achat