NAUDÉ (Gabriel).

Lot 204
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
NAUDÉ (Gabriel).
Considérations politiques sur les coups d'estat. (Amsterdam, Elzévier) Sur la copie de Rome, 1667, in-12 plein vélin de l'époque, 2 ff. n.c.-343 (344) pages. Première impression elzévirienne. Exemplaire ayant appartenu à Gressent, Conseiller au Parlement de Normandie qui a laissé des mémoires sur son office, et a couvert les pages de gardes de cet exemplaire d'une note sur l'auteur.
Mes ordres d'achat