IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L').

Lot 187
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Traduite et paraphrasée en vers français par P. Corneille. Imprimé à Rouen par L Maurry, pour Robert Ballard... à Paris. 1654-1656, 3 parties en 2 volumes in-12 plein maroquin rouge du XIXe siècle, filets à froid sur les plats et le dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Bonleu). Très rare réunion comprenant la première partie (Picot n°125) et la seconde partie (N°124), ornées de 2 frontispices et 67 figures à pleine page par David, et la troisième partie, en édition originale, pour les 29 derniers chapitres du livre III et les 18 chapitres du livre IV et dernier, ornée d'un frontispice et de 47 figures à pleine page gravées sur cuivre par campion, Chauveau etc. (Picot n° 127). Petite réparation au titre du tome 1. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat