HUET (Jean-Baptiste).

Lot 186
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 520EUR
HUET (Jean-Baptiste).
Le petit trésor des artistes et des amateurs des arts. Paris An VIII de la République, 3 volumes. in-12, pleine basane raciné, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison rouges, filet doré sur les plats, gardes marbrées. Un petit manque au coin inférieur de la page 21 du tome III, petites épidermures sans gravité sur les plats du tome III. X pages (incluant le titre et le faux titre du tome I), 135 pages, 2 ff. non chiffrés (table). + 2 ff. non chiffrés (faux titre et titre tome II), 139 pages (dont la table), 2 ff. (titre et faux titre du tome III), 131 pages incluant la table du tome III, 1ff. blanc. Ouvrage orné de plus de 400 figures gravées en taille-douce dans le texte. Bel exemplaire. Première édition, premier tirage des planches.
Mes ordres d'achat