DESEINE (Louis-Pierre).

Lot 164
Estimation :
100 - 120 EUR
DESEINE (Louis-Pierre).
Notices historiques sur les anciennes académies royales de peinture, sculpture de Paris et celle d'Architecture... suivies de deux écrits... qui ont pour objet la restitution des monumens consacrés à la religion catholique. Paris, Le Normant, 1814, in-8 demi veau de l'époque, tranches jaspées. VIII-312 pages. Elève de Pajou, prix de Rome de sculpture en 1780. Membre de l'Académie en 1791.
Mes ordres d'achat