TASSO (T.)

Lot 125
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
TASSO (T.)
Jérusalem délivrée. Poëme traduit de l'italien. Nouvelle édition... Paris, Bossange, Masson et Besson, 1803, 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos ornés, reliures de l'époque un peu frottées, mais bon exemplaire Exemplaire sur grand papier vélin en tout premier tirage offrant un portait du Tasse par Chasselat et 20 planches en taille-douce par Lebarbier, ici en 3 états : eau-forte pure avant la lettre, avec la lettre sur des serpentes de vergé fin et en épreuve définitive avec la lettre imprimée. Rousseurs. Avec : TASSO (T.) La Gerusaleme liberata. Paris, Lefèvre, 1820, 4 volumes in-16, demi-vélin postérieur. (Bibliothèque Poetica italiana, 16-20). Avec : TASSO (T.) La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle et en prose par M. V. Philippon de la Madelaine, augmentée d'une description de Jérusalem par M. de Lamartine... Edition illustrée par MM. Baron et C. Nanteuil. Paris, Mallet, 1841, grand in-8 demi-chagrin marron de l'éditeur, dos orné de fers spéciaux dorés, tête dorée. 21 illustrations hors-texte dont le frontispice.
Mes ordres d'achat