TASSO (T.).

Lot 114
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
TASSO (T.).
Aminta, favola pastorale... Nella stamparia di Fr. Amb. Didot, Parigi, A spese di Gio. Cl. Molini, Librajo, rue du Jardinet. 1781, in-8, plein maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés, tranches dorées. XVI-112 pages. On a inséré dans le volume, le titre gravé et les 5 planches de l'édition de Londres 1780, gravées par Pompeo Lapi. Avec : TASSO (T.). Aminta, favola boschereccia... Parigi, P. Didot, 1800, in-12 plein maroquin rouge à long grain, tranches dorées. XVII-99 pages. Edition stéréotype. Reliure un peu frottée mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat