D'ANNUNZIO (Gabriele).

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
D'ANNUNZIO (Gabriele).
Aspects de l'inconnu. La Leda sans Cygne. Récit de la lande suivi d'une ode à la France... Paris, Calmann-Lévy, 1922, in-8 plein vélin. Edition originale de la traduction française par André Doderet, tiré à 70 exemplaires sur papier à la forme. Couvertures conservées. Avec : D'ANNUNZIO (G.). Le Dit du Sourd et Muet qui fut miraculé en l'an de grâce 1266. In Roma, per l'Oleandro 1936, grand in-8, broché, sous cartonnage, 148 pp + 2 ff. Edition originale. Un des 171 exemplaires de tête. On joint un autre exemplaire, reliure plein vélin, un des 3000 exemplaires numérotés de l'édition courante. Avec : D'ANNUNZIO (G.). Aux bons chevaliers latins de France et d'Italie. Officine del Vittoriale, 1935, in-8 reliure plein vélin. Edition originale. Tiré à 171 exemplaires sur grand papier. Exemplaire hors-commerce. Joint : Même ouvrage, même édition, reliure de l'éditeur, demi-vélin à coins. Un des 171 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat