D'ANNUNZIO (Gabriele).

Lot 44
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 150EUR
D'ANNUNZIO (Gabriele).
La fille de Iorio. Paris Calmann Lévy, 1905, in-8 demi-basane rouge à coins. Edition originale française. Exemplaire de la bibliothèque d'Aurélien Lugné-Poé, qui monta la pièce au théatre de l'OEuvre, avec quelques indications au crayon pour les coupures apportées au texte lors de la mise en scène. Avec : D'ANNUNZIO (G.). Triomphe de la mort. 12 compositions de Beltran Masses. Paris, Javal et Bourdeaux, 1932, in-4 en feuilles sous couverture et emboîtage. Exemplaire sur vélin d'Arches imprimé pour Georges Calmann-Lévy, avec deux états des illustrations : en couleurs et en vert. Avec : D'ANNUNZIO (G.). Francesca da Rimini. Eine Tragoedie in Versen, Deutsch von Vollmoeller. Berlin Fischer Verlag, 1903, in-4 plein parchemin de l'éditeur. Avec les illustrations de de Karolis.
Mes ordres d'achat