CRISTOFORI (Marc Antonio).

Lot 40
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 200EUR
CRISTOFORI (Marc Antonio).
Poesie di D. Marc'Antonio Cristofori cherico regolare della congregazione di S. Paolo... Bologna, 1787, in-8 plein vélin. XXVIII-276 pages. Avec : [POÉSIE]. Scelta di poesie liriche dal primo secolo della lingua fino al 1700. Firenze 1839, fort in-8 demibasane. III-896 pages. Avec : DA PORTO (Luigi). Rime, prosa... colla vita del medesimo. Vicenza, 1731, in-4, vélin de l'époque, tranches jaspées. 4 ff. n.c., 83 (84) pages. Ex-libris de la Bibliothèque Terzi. Avec :TASSONI (A.). La Secchia rapita. Poema eroicomico. In Parigi, Prault, 1766, 2 volumes in-8 demi-basane fauve à coins (reliures modernes.) CVIII-128+239 pages. Belle illustration par Gravelot, Cochin et Marillier offrant 24 vignettes ou culs-de-lampe, 2 frontispices et 12 planches hors-texte. Non rogné. (Cohen p.485-486).
Mes ordres d'achat