CARO (Annibal).

Lot 34
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
CARO (Annibal).
De le lettere familiari del Commendatore Annibal Caro volume primo. In Venetia, Apresso Aldo Manutio, 1574, in-8 plein vélin moderne. 2 ff. n.c.-296 pages-2 f. n.c. La collation ne correspond pas à celle donnée par Renouard, mais l'ouvrage semble complet Avec : CARO (Annibal). De le lettere familiari del Commendatore Annibal Caro volume primo. In Venetia, Apresso Bernardo Giunti... 1581, 2 tomes en un volume in-8 plein maroquin citron, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle un peu frottée aux mors et coins). 4 ff. n.c., 176 pages + 4 ff. n.c.-272 pages. Des bibliothèques de Gabriel Hanotaux (avec une note manuscrite de sa main sur la page de garde) et Noël Pinelli, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat