BONARELLI DELLA ROVERE (Pietro).

Lot 28
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
L'Olmiro regipastorale... dedicata all'illustrissimo & reverendissimo Monsignor Nini... In Roma, Corbelletti, 1657, in-12 plein vélin de l'époque 6 ff. n.c. dont le titre frontispice gravé, 161 pages. Avec : BONDI (Clemente). Poesie. In Padova, nella Stamperia Penada, 1778, 2 volumes in-8, cartonnage de l'époque, sous étuis modernes. 208+221 pages dont les deux titres-frontispices gravés. 19 vignettes gravées. Exemplaire non rogné. Avec : BONNET (C.). Contemplazione della natura. Tradotta in italiano, e corredata di note, e curiose oservazioni dall'Abate Spallanzani... Napoli, Flauto, 1787, 2 volumes in-8 plein vélin de l'époque. X-300-372 pages. Les deux premières pages de la préface remontées. Avec : BOUHOURS (Dominique). Les Entretiens d'Ariste et d'Eugène... où les mots des Devises sont expliquez. Paris, 1673, in-8 plein veau de l'époque, dos orné à nerfs (mors sup. faible). Frontispice gravé, 5 ff. n.c. 522 pp. + 7 ff. n.c. 4e édition.
Mes ordres d'achat