BOCCALINI (T.).

Lot 25
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 100EUR
BOCCALINI (T.).
Pierre de touche politique tirée du mont de Parnasse. Ou il est traitté du Gouvernement des principales Monarchies du Monde. A Paris, chez Jacques Villery, 1626, in-12, demi-percaline rouge du XIXe siècle. 7 ff. n.c. (le f. A2 manque), 318 pages. Traces de mouillures. Avec : BOCCALINI (T.). De' Ragguagli di Parnaso. Centuria prima (seconda)... Venetia, Guerigli, 1614, 2 volumes in-4 plein vélin. 55 pp. non chiff.-478-2 pp + (20)-453-19 pp. Première édition de la seconde centurie, la première centurie ayant été imprimée en 1612 par Farri à Venise.
Mes ordres d'achat