ALFIERI (V.).

Lot 10
Estimation :
200 - 250 EUR
ALFIERI (V.).
Il misogallo prose, e rime... Londra 1799 (Florence 1803-1804), in-8, demi-basane du temps. 4 feuillets non chiffrés, une planche gravée et 184 pages. Véritable originale, la page 184 débutant par l'épigramme 41. Quando degnasi i Francesi. Réparation dans le haut de la page de titre. De la bibliothèque d'Ange de Foresta avec son cachet sur le titre. Avec : ALFIERI (V.). Vie de Victor Alfieri, écrite par lui-même et traduite de l'Italien. Paris, Nicolle, 1809, 2 volumes in-8 veau fauve, dos ornés, quelques menus défauts mais bon exemplaire 300-320 pages.
Mes ordres d'achat