PONTIFICALE ROMANUM. GREGORIO XIII.

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Pont. Max. Venise, Giunta, 1582. In-folio, maroquin brun, double filet, dos orné or et à froid, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Camerini, II, n° 867. Pontifical romain officiel, reproduisant le Pontifical d'Innocent VIII dont l'édition princeps parut en 1485. Belle édition vénitienne, sortie des presses de Luc-Antoine Giunta, imprimée en rouge et noir, sur deux colonnes, avec notes de musique gravées, un grand bois à pleine page et de très nombreuses lettrines et gravures sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la vignette de titre, non identifié, aux initiales : G.B.A.D.V. Ex-libris manuscrit sur le contreplat, non identifié, daté de 1854. Importantes mouillures et rousseurs, petites déchirures sans pertes à quelques feuillets, avec restaurations au scotch au ff. 59, 106, 183 et 196. Reliure frottée, des égratignures et tâches, deux mors fendus, coins restaurés.
Mes ordres d'achat