POISSONNIER-DESPERRIÈRES (Antoine).

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Traité sur les maladies des gens de mer. Paris, Imprimerie royale, 1780. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, ornée d'une planche dépliante gravée en taille-douce parGaitte. L'originale parut en 1767. Poissonnier-Desperrières fut inspecteur général des hôpitaux de la marine et des colonies. Reliure frottée avec nombreux trous de vers, une coiffe arrachée.
Mes ordres d'achat