OZANNE (Nicolas-Marie).

Lot 94
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
OZANNE (Nicolas-Marie).
Marine militaire ou recueil des differens vaisseaux qui servent à la guerre. Suivis des manoeuvres qui ont le plus de raport au combat ainsi qua l'ataque et la deffense des ports (sic). Paris, chez l'auteur, s.d. [1762]. In-8, veau écaille, triple filet, dos lisse orné en long, pièce de titre ocre, tranches bleues marbrées (Reliure de l'époque). Polak, 7234. Premier tirage de cette superbe suite entièrement gravée, comprenant 52 planches, dont une dépliante, y compris le titre, un frontispice et une dédicace au comte de Choiseul. L'illustration montre des vaisseaux, navires, frégates, brûlots, flûtes, galiotes, chaloupes, galéasses, galères, brigantins, chébecs, suivis de différents ordres de batailles, des stratégies..., et enfin une explication des termes de marine. Chaque planche comprend un texte explicatif gravé. Reliure légèrement frottée, charnières craquelées, une coiffe arrachée, accident à l'autre, infimes rousseurs pâles marginales.
Mes ordres d'achat