ORDONNANCE DE LAMARINE, du mois d'août 1681.... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
ORDONNANCE DE LAMARINE, du mois d'août 1681. Commentée & conferée sur les anciennes ordonnances, le droit romain & les nouveaux reglemens. Paris, Charles Osmont, 1715. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réédition de la célèbre ordonnance promulguée en août 1681 par Colbert, codifiant les usages et coutumes de la mer, clarifiant les problèmes liés à la marine marchande, la jurisprudence des contrats maritimes, la police des ports et des côtes... Reliure usagée, coins frottés.
Mes ordres d'achat