MANUSCRIT.

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
MANUSCRIT.
- [Recueil de pièces relatives aux règnes de Henri III et Henri IV]. [Vers 1630]. In-8, vélin ivoire, double filet, chiffre aux angles, médaillon central, tranches dorées, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Manuscrit du milieu du XVIIe siècle réunissant plus de 70 pièces, en vers et en prose, relatives aux règnes d'Henri III et Henri IV, datées entre 1547 et 1630. Sur le contreplat, on trouve cette note servant de préambule au volume : Tout ce livre nest rapsodié de plusieurs subjectz Ung pot pourry de diverses matieres Une salade de differentz discours Et ung cahos de quantité de choses qui se sont passées soubz les regnes d'Henry 3e et 4e. Elle est suivie de l'indication La table est a la fin du livre qui ne figure pourtant pas à la fin de l'ouvrage. On trouve certaines pièces curieuses telles que : De plus de cent sortes de vins de la cour en 1620, un Ballet des vieilles, une Satyre ou Pasquil contre les dames de l'an 1628 ou une pièce ayant pour incipit : J'ay trop souffert soubs le cruel empire. Manuscrit rédigé par plusieurs mains, certaines plus lisibles que d'autres. Notes manuscrites de l'époque sur le premier plat. Reliure au chiffre non identifié : E.N.R. entouré de quatre fermesses. Manque les feuillets 2-3, 54, 76, 85, 87, 118-119 et 127, mouillures sur quelques feuillets, restaurations à quelques autres. Petite brûlure à la reliure avec petits trous. Un détail des pièces est disponible sur demande.
Mes ordres d'achat