LE GAIGNEUR.

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
LE GAIGNEUR.
Le Pilote instruit, ou nouvelles leçons de navigation, sans maître, à l'usage des navigateurs du commerce. Nantes, Brun aîné, 1781. In-4, basane marbrée, triple filet à froid, filets dorés au dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Polak, 5621. Édition originale, ornée de 9 planches hors texte dépliantes, gravées en taille-douce par de L'OEuvre. À la fin, on trouve le Recueil de tables astronomiques pour la période de janvier 1780 à janvier 1801 (115 pp.). Ex-librismanuscrit sur le titre : Le chevalier de Gantès, auteur de travaux sur la longitude, la latitude et autres sujets, publiés à Paris, en 1819. De la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, au château d'Eferding, Autriche, avec cachet ex-libris du XIXe siècle. Coins frottés.
Mes ordres d'achat