KERGUÉLEN-TREMAREC (Yves-Joseph de).

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Relation d'un voyage dans la mer du Nord, aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland ; des Orcades & de Norwége ; fait en 1767 & 1768. Amsterdam, Leipzig, Arkstée & Merkus, 1772. In-4, veau marbré, double filet et roulette sur les plats, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce voyage dans la mer du Nord et les côtes d'Islande, avec l'objet de protéger et secourir les pêcheurs français dans leurs campagnes de pêche à la morue. Dans sa relation, Kerguélen-Tremarec (1745-1797) donne d'intéressants renseignements sur le climat, l'histoire naturelle, le gouvernement, les moeurs et les coutumes des peuples du Nord. Il apporte aussi de très nombreuses corrections sur la situation des ports et des rades, sur les courants et les routes du Nord. L'illustration comprend un fleuron sur le titre, une vignette de dédicace et une en-tête par Cochin, et 18 cartes et planches, dont 9 dépliantes, gravées en taille-douce. Parmi ces planches, 4 ont été gravées par Eisen, et elles montrent les habits d'une dame islandaise, le combat d'un habitant du Finmark contre un ours, un couple de samoyèdes et un Lapon dans son traîneau, dépliante. EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE HOLLANDAISE DÉCORÉE DE L'ÉPOQUE. Rousseurs uniformes légères. Petites restaurations aux coins et à une coiffe. Craquelures aux charnières.
Mes ordres d'achat