[GRÉE (Barthélémy)].

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
[GRÉE (Barthélémy)].
La Navigation, poeme en quatre chants. Paris, Mérigot jeune, 1781. In-8, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné, pièce de titre ocre, doublure et gardes de papier dominoté, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice et une vignette en-tête, dessinés et gravés par N. Ransonette. Reliure au dos orné de façon très originale et décorative. De la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, au château d'Eferding, Autriche, avec cachet ex-libris de la fin du XIXe siècle sur le faux-titre. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat