FORREST (Thomas).

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 950EUR
FORREST (Thomas).
Voyage aux Moluques et à la Nouvelle-Guinée, fait sur la galère La Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie Anglaise. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre abricot, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, ornée de 29 belles cartes et planches gravées, dont plusieurs dépliantes. L'introduction donne un historique des voyages à la Nouvelle Guinée depuis sa découverte en 1511 par Antoine Ambreu et François Serrano. La relation proprement dite, qui donne une description très détaillée de la population des diverses îles, se termine par un vocabulaire de la langue magindano et quelques mots de la Terre des Papous. Bel exemplaire de la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, au château d'Eferding, Autriche, avec cachet ex-libris du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat