EULER (Léonard).

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
EULER (Léonard).
Théorie complète de la construction de la manoeuvre des vaisseaux, mise à la portée de ceux qui s'appliquent à la navigation. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1776. In-8, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Polak 3249. Seconde édition de la traduction française, ornée de 6 planches dépliantes. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde : Rangoni (?). Reliure légèrement frottée, trous de vers au dos.
Mes ordres d'achat