CRAVEN (Elizabeth).

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 760EUR
CRAVEN (Elizabeth).
Voyage en Crimée et à Constantinople, en 1786. Londres, Paris, Maradan, 1789. In-8, veau marbré, filets à froid, dos orné, pièce de titre abricot, doublure et gardes de papier dominoté, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, par Guedon de Berchère, notaire à Londres. L'illustration comprend une grande carte des routes de la Crimée gravée par Tardieu, et 6 belles planches dépliantes gravées en taille-douce. Ce récit de voyage réunit la correspondance entre Elizabeth Craven et son amant, le margrave d'Anspach, soit un total de 68 lettres écrites lors de son périple entre 1785 et 1786. Obligée de quitter l'Angleterre, où sa réputation est compromise, Elizabeth Craven (1750-1828) - rejetée par son mari, qui lui avait retiré la garde de six de leurs sept enfants - effectue un grand voyage dans toutes les cours d'Europe avant de se fixer à la cour d'Anspach. Durant son périple, elle fut accueillie par Joseph II, Stanislas Poniatowski, Catherine II et Potemkine puis en passant par la Crimée, elle se rend jusqu'en Turquie où elle est reçue par l'ambassadeur de France, Choiseul-Gouffier. Ces lettres renferment une multitude de renseignements sur ces contrées, en particulier sur les cimetières, mais aussi quelques notes curieuses sur les harems et sur les femmes turques. De la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, au château d'Eferding, Autriche, avec cachet ex-libris du XIXe siècle sur le faux-titre. Beau papier dominoté placé en doublure et gardes de la reliure. On trouve à la fin du volume un Catalogue des ouvrages qui se trouvent chez le même libraire (3 ff.), avec les prix. Petits frottements à la reliure, quelques piqûres, infime restauration au titre.
Mes ordres d'achat