COUTUMES generales des pays et duché de Bretagne.... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 300EUR
COUTUMES generales des pays et duché de Bretagne. Morlaix, George Allienne, 1626. In-16, vélin, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque). Bibliotheca Aureliana CI, tome XI, Morlaix, n° 10 (pour l'édition de 1630). Nouvelle édition de ce traité de droit relatif à la Bretagne, sortie des presses de Georges Allienne, l'introducteur de l'imprimerie à Morlaix. Son atelier typographique était actif dès les années 1618 ou 1619. Importantes mouillures. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat