[BULLES].

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[BULLES].
Bulla S.D.N. Sixti Papae. V. Contra Henricum III. Paris, Nicolas Nivelle, Rolin Thierry, 1589. - Bulle de N.S.P. Pape Sixte. V. Contre Henry de Valois. Ibid., id. 1589.-ADVERTISSEMENT AUX CATHOLIQUES sur la Bulle de nostre sainct Pere touchant l'excommunication de Henry de Valois. Avec plusieurs exemples des punitions estranges & merveilleux iugements de Dieu sur les excommuniez. Paris, N. Nivelle, 1589. Ensemble 3 opuscules en un volume petit in-4, basane marbrée, dos orné de fleurons et roulettes, tranches rouges (Reliure du début du XXe siècle). Curieux ensemble de trois opuscules, dont l'édition latine et l'édition française de la célèbre bulle de Sixte V, pape de 1585 à 1590, excommuniant le roi Henri III. Relié à la suite, on trouve un opuscule sur le même événement, avec considérations des plus variées sur l'excommunication. Lors de cette accélération de l'histoire que constitue la journée des Barricades (12 mai 1588), le roi Henri III (1551-1589) se trouvait dans une situation presque désespérée. Voyant les États généraux de Blois (septembre 1588) dominés par la Ligue, le roi prit la décision de faire assassiner Henri de Guise et son frère, le cardinal Louis de Lorraine (23-24 décembre 1588). Cet acte sera fatal au roi, Paris se souleva, la faculté de théologie l'excommunia avant même que le fasse le pape Sixte V (janvier 1589). Les ligueurs prennent le contrôle de la moitié nord de la France, le roi parvient à une réconciliation avec Henri de Navarre, ils décident d'assiéger ensemble la capitale du royaume. Le premier août 1589, le dernier Valois reçoit à Saint-Cloud des lettres portées par le moine ligueur Jacques Clément, qui le frappe mortellement : Henri III succombera le lendemain, sans jamais se départir de sa volonté de restaurer le royaume au delà des partis. Exemplaire légèrement court de marges.
Mes ordres d'achat