BOURDÉ DE VILLEHUET (Jacques).

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Le Manoeuvrier, ou essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769. In-8, veau marbré, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Polak, 1120. Édition originale avec un titre rajeuni à la date de 1769, au lieu de 1765, année où parut pour la première fois cet ouvrage de Bourdé de Villehuet, officier des vaisseaux de la Compagnie des Indes. L'illustration comprend 8 planches dépliantes gravées en taille-douce, non signées. Petites piqûres de vers sur la première charnière. Insignifiants frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat