[BANCAREL (François)].

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
[BANCAREL (François)].
Collection abrégée des voyages anciens et modernes autour du monde. Paris, F. Dufart père, 1808-1809. 12 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorées, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de cette remarquable collection des grands voyages rédigée par Bancarel d'après les relations de Colomb, Magellan, Drake, Gemelli Carreri, Dampier, Roggeween, Bougainville, Cook, La Pérouse, etc. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend 8 portraits, 62 planches et 6 grandes cartes dépliantes dressées par Poirson. À la fin de l'ouvrage, on trouve une table analytique et raisonnée des douze volumes. Rousseurs et taches légères. Insignifiants frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat