BAÏF (Lazare de).

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 470EUR
BAÏF (Lazare de).
Annotationes in L.II. De Captivis & postliminio reversis : in quibus tractatur de Re Navali... in tractarum de auro & argento leg. quibus vestimentorum & vasculorum genera explicantur. Lutetia, ex officina Roberti Stephani, 1549. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque). Brun, p. 116. Précieux recueil du diplomate et érudit Lazare de Baïf (1496-1547), proche de François Ier et père du célèbre poète qui avec son condisciple Ronsard formèrent le premier noyau de la Pléiade. Cette édition, qui reprend celle de 1536, fut publiée deux ans après sa mort. On y trouve le De Re Navali illustré de 17 figures gravées sur bois dans le texte représentant des navires avec leurs rames et gréement. Le De Re Vestaria est une étude sur les costumes (Colas, 192) illustrée de trois grandes figures (dame romaine, Romain en toge et légionnaire). Dans le De Vasculis sont reproduites 6 vases, inspirées de l'antique. L'ouvrage se termine par un traité des couleurs d'Antoine Thylesius. Typographie grecque et latine. L'index analytique de 5 feuillets est commun aux quatre parties de l'ouvrage. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, non identifié : Cyriaci Pascioni Verulani. Quelques marginalia et soulignures de l'époque, probablement de cet amateur. Quelques rousseurs et mouillures marginales. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat