VOLTAIRE.

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
VOLTAIRE.
Candide ou L'Optimisme. Traduit de l'allemand de Mr le docteur Ralph. S.l. [Londres], s.n., 1759. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Bengesco, 1435. Édition parue la même année que l'originale, mais "sous le rapport typographique, [elle] est plus soignée et plus belle que l'édition princeps". Des bibliothèques Georges et Louis Montandon, avec ex-libris. Quelques rousseurs. Restaurations aux coins et à une coiffe, l'autre arrachée.
Mes ordres d'achat