[VALINCOUR (Jean-Baptiste)].

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[VALINCOUR (Jean-Baptiste)].
Lettres à Madame la marquise *** sur le sujet de la princesse de Clèves. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1678. In-8, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ces Lettres furent publiées six mois après l'ouvrage de Madame de La Fayette. Cet ouvrage, composé par le littérateur Jean-Baptiste Valincour (1653-1730), protégé de Bossuet, adopte la forme épistolaire et contient trois longues lettres traitant successivement de la conduite du roman, des sentiments des personnages et enfin du style. Coiffes, mors et coins restaurés.
Mes ordres d'achat