[VALCOUR (Philippe-Aristide Plancher, dit)].

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Le Petit neveu de Bocace, ou contes nouveaux en vers. Amsterdam [Montargis], 1787. 3 volumes in-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné or et à froid, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). G. Peignot, Répertoire, 1810, p. 170 - Gay, III, 698-699. Troisième édition en partie originale, revue, corrigée et augmentée de deux volumes par Pluchon Destouches. L'originale parut en 1777. Ce recueil de contes et nouvelles en vers légers, publié anonymement,marque les débuts de la carrière littéraire de Valcour (1751-1813), acteur et dramaturge. "Ces contes sont des badinages couleur de rose qui ne peuvent être lus que dans une société légère, après un dîner aux bougies, et lorsque les valets sont congédiés" (C. Monselet, Les Oubliés et les dédaignés, t. II, p. 144). Deux de ces pièces font partie du répertoire scatologique. CURIEUX EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PAPIER ROSE, dont il ne fut tiré qu'un tout petit nombre.
Mes ordres d'achat